Обратный звонок

Новости

13.01.2022

195 тысяч заявок на ремонт и техническое обслуживание приняли специалисты Краснодаргоргаза в 2021 году

В 2021 году специалисты АО «Краснодаргоргаз» приняли от граждан 195 тысяч заявок, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом, установкой и заменой газового оборудования и счетчиков.

Через официальный сайт Краснодаргоргаза поступило 24 тысячи заявок. Это в шесть раз больше, чем за предыдущий год. Сейчас оформить онлайн можно практически все услуги компании. В наступившем году сервис продолжит развиваться: добавятся онлайн-заявки на перенос газопровода и оборудования, первичную установку счетчиков, замену котлов.

В минувшем году газовики ликвидировали немало происшествий, связанных с самовольной заменой плит, котлов, проточных водонагревателей. Например, после замены колонок вода часто попадала в газопровод, на несколько дней оставляя всех жителей многоэтажки или жилого квартала без газа, зачастую нанося вред газовым приборам, а также ущерб для самой газораспределительной организации. К счастью, граждане делают выводы из таких примеров, отмечают газовики: существеннее всего в 2021 году выросло количество заявок именно на замену оборудования (на 15 процентов). Краснодаргоргаз напоминает гражданам: замену и установку газового оборудования может производить только специализированная организация!

Обязательным является ежегодное техническое обслуживание газового оборудования (Постановление Правительства РФ № 410). Заранее запланируйте дату визита слесаря и оставьте заявку на сайте Краснодаргоргаза или по телефону 992-04-04.

Возврат к списку

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЯВКА
не стой в очереди - подай заявку электронно!
Отправить заявку
© 2024, АО «Краснодаргоргаз». При использовании материалов ссылка обязательна.