Обратный звонок

Новости

29.07.2022

Более 37 тысяч абонентов в Краснодаре не предоставляют доступ газовикам для проведения обязательного техобслуживания

Краснодаргоргаз предупреждает об отключении газа в течение месяца при отказе от обязательного техобслуживания. Соответствующие уведомления абоненты получат в начале следующей недели. 

Уведомления получат граждане, отказывающиеся проводить ежегодное техническое обслуживание газового оборудования или систематически не предоставляющие газовикам доступ для проведения работ. По данным Краснодаргоргаза, это более 15 процентов от всех газифицированных семей. Специалисты обращают внимание, что такие объекты представляют реальную угрозу для соседей и окружающих, т.к. за закрытыми дверями может быть оборудование в аварийном состоянии, самодельное переустройство, неправильно работающая вентиляция, что рано или поздно приведет к трагическим последствиям. 

Напоминаем, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 г. № 410, каждый потребитель газа должен заключить договор технического обслуживания со специализированной организацией и не менее одного раза в год вызывать специалиста организации для проведения работ. Отсутствие договора является основанием для приостановки подачи газа.

Краснодаргоргаз в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону, а также в связи с участившимися чрезвычайными ситуациями, связанными с утечками газа или отравлениями продуктами горения из-за неправильной эксплуатации или износа оборудования, ставит на особый контроль проверку технического состояния газовых сетей, и в том числе внутридомового газового оборудования.

Потребителям газа, не выполняющим своих законных обязательств по безопасной эксплуатации газового оборудования (куда входит и ежегодное ТО), подача газа будет приостановлена. Мероприятия по отключению начнутся по истечении 20 дней с момента получения уведомления, при условии, что никаких действий со стороны абонента не последует. 

Для избежания отключения необходимо предоставить в газораспределительную организацию (АО «Краснодаргоргаз») договор и акт выполненных работ по ТО за текущий год. При отсутствии договора и отметки о прохождении ТО, потребитель газа может оформить заявку на вызов слесаря по телефону: 992-04-04 или через сайт краснодаргоргаз.рф. Договор будет оформлен на дому после проведения осмотра оборудования.

Просим граждан быть бдительными! В Краснодаре участились жалобы на недобросовестные организации, которые представляясь Краснодаргоргазом или аварийной газовой службой, вынуждают граждан пустить их в квартиру для осмотра и затем, запугивая утечками и возможным взрывом, навязывают покупку газового оборудования по многократно завышенной стоимости. При обращении к вам подобных лиц рекомендуем незамедлительно обращаться в правоохранительные органы. Уточнить, работает ли данный сотрудник в Краснодаргоргазе, можно по номеру аварийной службы: 04 (104).

Возврат к списку

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЯВКА
не стой в очереди - подай заявку электронно!
Отправить заявку
© 2024, АО «Краснодаргоргаз». При использовании материалов ссылка обязательна.