Обратный звонок

Новости

15.01.2020

Будь начеку: как обезопасить себя от взрыва бытового газа

Краснодаргоргаз напоминает: газовое оборудование в вашем доме нуждается в регулярной проверке специалистами.


В связи с чрезвычайным происшествием в Уфе, где в результате нарушения работы газового оборудования в многоквартирном доме были госпитализированы три человека, специалисты Краснодаргоргаза напоминают потребителям о строгом соблюдении правил эксплуатации газового оборудования и техники безопасности.

 

Техническое обслуживание газового оборудования необходимо проводить один раз в год. Проверки проводят специалисты Краснодаргоргаза в соответствии с договорами, заключенными с управляющими компаниями, ТСН и частными лицами.

 

При эксплуатации внутридомового газового оборудования (ВДГО) потребители обязаны строго соблюдать правила:

  • не допускать эксплуатацию неисправного ВДГО, не пытаться самостоятельно устранить поломку, а также не допускать к оборудованию посторонних лиц;
  • обеспечить беспрепятственный круглосуточный доступ к газопроводам, газовым приборам и аппаратам специалистов Краснодаргоргаза для ликвидации технологических нарушений;
  • заключить договор о техническом обслуживании и аварийно-диспетчерском обеспечении ВДГО;
  • в установленные сроки проводить техническое обслуживание ВДГО;
  • содержать в исправном и работоспособном состоянии дымотводящие и вентиляционные каналы;
  • не производить самостоятельное переустройство ВДГО (самовольная установка/демонтаж, перенос, замена ВДГО, демонтаж или перекладка газопроводов и др.);

Помните о недопустимости привлечения посторонних лиц к любым работам, связанным с ремонтом, техобслуживанием и переустройством ВДГО.


Будьте внимательны в обращении с газовыми приборами, обращайте внимание на любые детали: неравномерное горение пламени, изменение цвета, хлопки, характерный запах.

 

При появлении в помещении запаха газа, при аварийных и нештатных ситуациях необходимо немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, не включать и не выключать электроприборы и освещение (а также не звонить в дверной звонок), не курить, не применять открытый огонь и вызвать (вне загазованного помещения) аварийную службу АО «Краснодаргоргаз».

 

Помните, неисправность системы газоснабжения в вашем доме может причинить непоправимый вред здоровью, имуществу и даже стоить жизни.

 

Круглосуточный телефон аварийной службы Краснодаргоргаза: 04, 104, (861) 992-04-04, экстренная служба 112.

Возврат к списку

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЯВКА
не стой в очереди - подай заявку электронно!
Отправить заявку
© 2024, АО «Краснодаргоргаз». При использовании материалов ссылка обязательна.