Обратный звонок

Новости

19.09.2022

Губернатор Кубани утвердил порядок предоставления компенсации льготникам за газификацию домов

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о новой мере поддержки, принятой в регионе.

– Мы активно реализуем президентскую программу догазификации на территории всего края. С жителями заключили уже более 35 тысяч договоров. Газораспределительные сети бесплатно построили к границам земельных участков порядка десяти тысяч домовладений. Но газ еще нужно провести в дом, а это затратные работы, которые не все могут себе позволить. Поэтому мы будем компенсировать часть затрат социально незащищенным категориям. Инвалиды, многодетные семьи и другие льготники смогут вернуть до 75 тысяч рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Жителям будут компенсировать расходы в пределах границ земельного участка. Например, затраты на подключение, проектирование сети, строительство либо реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета.

Получить компенсацию в размере до 75 тысяч рублей могут граждане, газифицировавшие домовладение после 17 сентября 2021 года.

Право на выплату имеют 16 категорий. Среди них – инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участник Великой Отечественной войны, жертвы политических репрессий и другие. Также за компенсацией могут обратиться пенсионеры и многодетные семьи, если их доход не превышает двукратного прожиточного минимума. 
Полный список категорий перечислен в Постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 06.09.2022 № 602 "Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, и внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 9 февраля 2006 г. № 82 "О Порядке индексации социальных выплат, установленных некоторыми нормативными правовыми актами Краснодарского края".

Для получения выплаты кубанцы могут обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию по вопросам мер социальной поддержки можно получить по номеру «горячей линии»: 8 (800) 250-55-03 в будние дни с 09:00 до 18:00.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края
Возврат к списку

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЯВКА
не стой в очереди - подай заявку электронно!
Отправить заявку
© 2024, АО «Краснодаргоргаз». При использовании материалов ссылка обязательна.