Обратный звонок

Новости

15.08.2023

Проводить ТО в газифицированных домах смогут только газораспределительные организации

С 1 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
В соответствии с законодательством, с начала осени, исключительным правом на проведение работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования наделяется газораспределительная организация. Решение о введении изменений связанно увеличением количества компаний, оказывающих услуги в данной сфере, не отвечающими за качество проводимых работ и, как следствие, ростом аварийных ситуаций, сложностью выявления виновных лиц и привлечение их к ответственности.

Также вводится требование о единстве организации для обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в одном многоквартирном доме. Это значит, что обслуживать газовые плиты, также как общедомовое газовое оборудование, будет иметь право только та компания, которая поставляет газ в данный многоквартирный дом. На территории столицы Кубани основная такая специализированная организация – это АО «Краснодаргоргаз».

 Договоры, заключенные абонентами со специализированными компаниями до вступления в силу нового закона, продолжат действовать до их прекращения или расторжения, но не позднее 1 января 2024 года. С нового года договор на ТО нужно будет заключить только с газораспределительной организацией — АО «Краснодаргоргаз».

 Подробнее о том, как подать заявку, что входит в техническое обслуживание, и о том, как отличить газовика от мошенника – читайте на нашем сайте.

 Напомним, что подать заявку на ТО, можно самостоятельно на сайте АО «Краснодаргоргаз», в офисе компании или по телефону 8 (861) 992-04-04. Также, собственники могут уполномочить УК заключать договора на техобслуживание ВГДО на общем собрании.
Возврат к списку

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЯВКА
не стой в очереди - подай заявку электронно!
Отправить заявку
© 2024, АО «Краснодаргоргаз». При использовании материалов ссылка обязательна.