Обратный звонок

Новости

18.03.2022

Согласование проектной документации для газификации не должно превышать одного месяца

Это и другие предложения были высказаны на очередном заседании Городской Думы Краснодара, посвященном вопросам жилищно-коммунального хозяйства города. В совещании принял участие генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань.

 
Одной из главных тем стал вопрос социальной газификации – гарантированное государством бесплатное подведение газовой трубы до границы земельного участка при наличии технических условий. Однако, прежде чем получить эту услугу, необходимо предпринять определенные шаги, в том числе получить необходимые разрешительные документы. На деле оказалось, что эти процессы очень не быстрые — депутатам не раз приходилось принимать от жителей просьбы и даже жалобы, что они месяцами ждут заветных бумаг. Еще в прошлом году, когда программа только начала набирать обороты, народные избранники взяли этот вопрос под контроль.

Как отметила председатель гордумы Вера Галушко, тема очень важная. В адрес генерального директора АО «Краснодаргоргаз» депутаты направили ряд предложений, которые касались трех направлений. Первое — повышения качества обслуживания потребителей. Второе — уменьшения сроков согласования проектной документации и выдачи разрешительных документов на право производства работ при осуществлении мероприятий по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Третье — выполнения предприятием инвестиционной программы. Теперь пришло время получить отчет об их выполнении.


О том, что сделано, рассказал руководитель АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань:


— В центре обслуживания клиентов добавили еще два окна для приема заявителей. Особое внимание уделили работе сайта предприятия, внедрили виртуальный прием документов. Для ускорения выполнения работ по технологическому присоединению и рассмотрению заявлений граждан в конце года приобрели два вида технологического транспорта (экскаваторы) и два новых автомобиля для диспетчерской службы. Все это сказалось на улучшении качества нашей работы и обслуживания. На сегодняшний день фактически завершено строительство газопроводов в поселках Березовом и Белозерном. Сейчас мы начинаем принимать заявки из этих населенных пунктов о догазификации. 

 

На сегодняшний день в целом по городу подано около 7000 заявок. Из них необходимым критериям соответствуют 934, еще примерно столько же — в отработке у специалистов.

 

Итого в год планируется подключить по программе «социальной газификации» около двух тысяч потребителей. Учитывая, что сейчас только март, прогнозируется рост заявок как минимум в два раза, тем более что в настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении субсидий гражданам для подключения к сетям газопотребления внутри границ участка.

 

Виталий Брижань подробно остановился на втором поручении депутатов гордумы — о сроках согласования. АО «Краснодаргоргаз» выступило с предложением снизить сроки согласования проектной документации до одного месяца, отчего напрямую зависит и срок самих работ по подключению. Соответствующее письмо было направлено в профильный комитет гордумы.  В идеале за 30 дней проект должен пройти все необходимые инстанции — и в городской администрации (департаменте архитектуры и градостроительства), и в смежных организациях (Водоканале, у энергетиков и т.д.). По мнению руководителя «Краснодаргоргаза», пять дней для каждой службы достаточно, чтобы специалисты изучили и согласовали документ для проведения социальной газификации. Что касается подключения к газопроводу коммерческих предприятий и юридических лиц — сроки остаются прежними.

 

Кстати, на снижение сроков сыграло и открытие еще двух окон в центре обслуживания. Если раньше в очереди человек проводил примерно два часа, сейчас уходит не больше часа. И это количество времени можно было бы уменьшить, если бы больше людей подавали документы через сайт, но многие предпочитают личное общение с «горгазовцами». Кто-то в силу возраста и отсутствия навыков общения с оргтехникой, а кто-то просто по привычке.

 

Председателя гордумы Веру Галушко интересовало, почему не все 7000 заявок соответствуют критериям газификации. Как пояснил Виталий Брижань, причина — в отсутствии технических возможностей. Тем заявителям, которые пока не проходят эти критерии, не отказывают — их ставят в очередь на ближайшие годы. И как только магистральные сети газоснабжения будут подведены к населенным пунктам, людей подключат – сейчас в городе идет активное строительство газопроводов. На вопрос, сможет ли предприятие справиться, если количество заявок будет расти, гендиректор заверил Веру Федоровну, что «Краснодаргоргаз» привлек пять подрядных организаций, поэтому сил хватит подключить и запланированные 2000 потребителей, и еще столько же, если домовладения новых заявителей подойдут по параметрам.


Вера Галушко, председатель Думы Краснодара:


— Учитывая социальную значимость вопроса — сроки согласования проектной документации и выдачи разрешительных документов на право производства работ при осуществлении мероприятий по подключению объектов капитального строительства к сетям газораспределения на территории Краснодара, он остается под контролем депутатов, и периодически городская Дума будет к нему возвращаться. Федеральная программа должна быть выполнена, а жители должны получить в свои дома голубое топливо, чтобы условия для проживания стали максимально комфортными.

 

Несмотря на большую работу, которая проводится в кубанской столице, есть проблемы с подключением некоторых садоводческих товариществ. Как рассказал содокладчик генерального директора «Краснодаргоргаза» — заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города Илья Данильченко, на текущий момент в городе 214 садоводческих товариществ, и под параметры социальной газификации попадает ровно половина из них: те, что находятся в границах населенного пункта, остальные — нет. Как можно решить эту ситуацию, пока сказать сложно, и депутаты сошлись во мнении, что следует рассмотреть все возможные варианты.

 

Немало жалоб поступает депутатам от жителей, которых посещают представители различных частных газовых компаний, предлагая им подключиться к подаче голубого топлива за небывалые деньги — 5-6 млн рублей. Виталий Брижань заверил, что это точно не представители возглавляемого им предприятия, и попросил прислать образцы предлагаемых договоров, чтобы разобраться в ситуации и дать депутатам компетентный ответ.

 

Еще одна проблема с подключением заключается в том, что в городе присутствует и несколько частных сетей газоснабжения, собственники которых также требуют от жителей денег за подключение. С одной стороны, желание частников вернуть вложенные средства в строительство понятно, с другой — размер оплаты не регламентируется законом, поэтому он может быть ограничен только совестью или аппетитом бизнесменов. Здесь тоже можно и нужно принимать меры — депутаты взяли этот вопрос в проработку.



По материалам газеты «Краснодарские известия».

Возврат к списку

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЯВКА
не стой в очереди - подай заявку электронно!
Отправить заявку
© 2024, АО «Краснодаргоргаз». При использовании материалов ссылка обязательна.