Обратный звонок

Новости

18.03.2022

Суд обязал газовых аферистов вернуть обманутой пенсионерке деньги за навязанную покупку датчика метана

В Краснодаре пенсионерка обратилась в Роспотребнадзор, после того как под давлением сотрудников организации, представившихся «аварийной службой Краснодаргоргаза», купила сигнализатор загазованности по десятикратно завышенной стоимости. Дело рассматривал мировой судья и вынес решение в пользу пострадавшей - вернуть деньги в полном объеме. Сейчас на рассмотрении мирового суда находятся еще пять подобных дел в отношении этой же организации.  
 
Как следует из материалов дела, к пенсионерке, проживающей в многоквартирном доме по ул. Рашпилевская, 17, постучались сотрудники организации ООО «Газ Инжиниринг» с требованием проверить газовое оборудование, представившись при этом сотрудниками аварийной службы Краснодаргоргаза.
 
Доверившись, хозяйка открыла дверь. Однако, по ее словам, сотрудники фирмы с ходу начали оказывать на нее давление, запугивать опасностью взрыва газа и убеждать в законной необходимости установить датчик загазованности. Женщина растерялась и оплатила покупку стоимостью 11900 рублей. К слову, продавцы убедили ее, что даже эта стоимость – большое одолжение, т.к. она пенсионерка. Первая цена, которую они назвали, была более 30 тысяч рублей.
 
По данным самого завода-производителя – белорусской фирмы ЗАО «Запспецтехсервис», рыночная стоимость такого прибора около 1200 российских рублей. То есть продан он был по 10-кратно завышенной цене. Кстати, данный прибор был выпущен в 2019 году и в настоящий момент уже не реализуется.
 
По словам пенсионерки, продавцы даже не проверили и не продемонстрировали действие датчика, а просто отдали договор, датчик, забрали деньги и ушли.  
 
Пострадавшая позвонила в Краснодаргоргаз, где выяснила, что данные сотрудники не имеют никакого отношения к организации, а датчик загазованности она может установить по своему желанию – без законного обязательства, в котором ее убеждали представители ООО «Газ Инжиниринг». За защитой своих прав женщина обратилась в Роспотребнадзор.
 
На рассмотрении мирового судьи находится пять аналогичных дел в отношении данной организации ООО «Газ Инжиниринг».
 
Обращаем внимание: аварийно-диспетчерская служба «Краснодаргоргаза», которую граждане могут вызвать в случае утечки по номерам 04, 104, 112, не продает никакого оборудования! Главная задача службы – оперативно предотвратить возможную трагедию, связанную с утечкой газа или иными происшествиями на газопроводе. Подобные инциденты считаем не только противозаконными, но и попросту грубым и бессовестным нарушением этических норм. Пользоваться доверием, которое граждане естественно испытывают к аварийным службам, для обмана и проникновения в дом – недопустимо.

 

Юридическая служба Краснодаргоргаза готовит заявление в правоохранительные органы о защите деловой репутации.

Возврат к списку

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЯВКА
не стой в очереди - подай заявку электронно!
Отправить заявку
© 2024, АО «Краснодаргоргаз». При использовании материалов ссылка обязательна.