Обратный звонок

Новости

03.11.2020

Включаем отопление: как подготовить газовый котел к работе

Памятка для домовладельца: о чем нужно помнить, включая отопление в частном доме.

 

В Краснодарском крае отопительный сезон традиционно начинается позже, чем в остальной России. А значит и времени на подготовку к нему больше. Помимо ресурсоснабжающих организаций, коммунальных служб, управляющих компаний подготовку к осенне-зимнему периоду должен провести каждый частный домовладелец.

 

Начинать всегда необходимо с технического обслуживания газового оборудования. Его необходимо делать не реже одного раза в год. К моменту включения отопления ваш котел, а также все газовые приборы, соединения и элементы газовой системы должны быть проверены специалистом Краснодаргоргаза. В целом же, техобслуживание можно делать вообще в любое время года — в том числе, и зимой. Главное помнить о своей ответственности за безопасность своего дома и семьи.

 

Если вы уже прошли техобслуживание в Краснодаргоргазе, ваша подготовка складывается из нескольких очень простых (но очень важных) вещей.

 

Вентиляция

Осмотрите дымоход, определите наличие тяги — при ее отсутствии эксплуатировать котел нельзя. Проверьте чистоту приточной и вытяжной вентиляции, решеток и сеток. Со временем на них скапливается пыль, которая уменьшает тягу.

 

Теплоноситель

Обязательно убедитесь в наличии необходимого количества рабочей жидкости в отопительной системе.

 

Трубы

Визуально обследуйте газовую трубу и гибкую подводку. Не лишним будет нанести мыльный раствор на все соединения — краны, муфты, фитинги. Пузырение сигнализирует об утечке газа — сразу звоните 104 (04).

 

Газовый котел

Освободите пространство вокруг котла — ничего не должно лежать сверху на нем или стоять рядом. Избавьтесь от пыли, паутины, мусора.

Если котел электрический, убедитесь в безопасности подключения.

Проверьте работоспособность горелки, предохранительного клапана, заглушки.

 

 

Если вы обнаружили проблемы, ни в коем случае не пытайтесь решить их самостоятельно. При появлении запаха газа или любых других неполадках необходимо остановить работу котла и вызвать аварийную службу Краснодаргоргаза 04 (104).

 

Возврат к списку

ЭЛЕКТРОННАЯ ЗАЯВКА
не стой в очереди - подай заявку электронно!
Отправить заявку
© 2024, АО «Краснодаргоргаз». При использовании материалов ссылка обязательна.